彩色直播app > 政民互动 > 信件详情

关于孩子读书

来信人:王** 来信时间:2020-08-04 09:37:40 处理情况:[已回复] 问题类别:咨询 浏览:7469
【字体大小:

尊敬的区委领导,您好   我家的孩子读书问题反馈,我家的女儿今年已经从第二实验小学毕业,目前正在升入初中阶段,我们家住在颍泉工业园区顶大路东坡路口,利源科技职工楼1单元302室,在此居住已达10年,看学区房的划分应该归19中,但是我的孩子是农村户口,我们的房子没有房产证,只有购买合同,象这种情况,能否就读19中,需要什么手续。能否就近安排入学。如何才能进入19中学习。请领导关注,谢谢!

回复时间:2020-08-05 17:55:00回复单位:区教育局回复

尊敬的网友:

您好!您在“区长信箱”留言,反映“第二实验小学毕业,能否到十九中就读的问题”,颍泉区教育局收悉,现将相关情况回复如下:

彩色直播app依据《关于印发颍泉区2020年义务教育阶段招生工作实施方案的通知》(泉政办[2020]19号)精神:

本区居民子女入学义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”(适龄儿童、少年户籍与其父母或其他法定监护人户籍一致并单独立户;适龄儿童、少年户籍地址与其父母或其他法定监护人的房产证地址一致)的招生入学办法。全家已实际入住,非因本人原因未办理房产证、未迁移户口的,凭购房合同和发票、水、电、气、物业管理费发票等凭据,经调查核实后,在实际居住地确定其入学学区。

彩色直播app谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍泉区教育局基础教育科联系。联系电话:0558-2288262。

颍泉区教育局

2020年8月5日

扫一扫在手机打开当前页